Горячая вода от Железногорской ТЭЦ

До 11 июня горячее водоснабжение в Железногорске осуществлялось по тупиковой схеме со стороны Горно-химического комбината. Железногорская ТЭЦ находилась в остановочном ремонте.
 
- 11 июня мы прекратили поставку горячей воды от Горно-химического комбината и перешли на Железногорскую ТЭЦ. Схема подачи воды изменилась. Магистральные трубопроводы, которые опоясывают весь город по периметру, находятся сейчас в циркуляционном режиме, - сообщил главный инженер МП «Гортеплоэнерго» Александр Мазур. - Температура от ЖТЭЦ поступает 74 градуса, назад мы ее отправляем порядка 67 градусов. Сейчас горячее водоснабжение должно улучшиться, и по нашим показателям так оно и есть. «Плечо» трубопровода, которое идёт от источника до конкретного водоразборного крана, уже короче,  вода в дома должна поступать более высокой температуры. Конечно, квартальные тепловые сети и внутридомовые системы сейчас остаются ещё в тупиковом режиме, поэтому некоторое остывание воды, конечно же, будет.
 
Гидравлические испытания по городу и посёлкам уже проведены. Выявлен 51 порыв.
 
- Это немного по сравнению с прошлыми годами. В течение летнего периода порывы ещё возможны. Сейчас мы работаем по обратному трубопроводу, прямой трубопровод опорожнён и находится в ремонте до 15 июля, - пояснил Александр Мазур. - После 15 июля водоснабжение будет осуществляться по прямому трубопроводу, а ремонты будем проводить по обратному трубопроводу. На сегодняшний день из 51 порыва устранены пять.