От укусов клещей пострадали 679 железногорцев

В Железногорске продолжается сезон активности клещей – за медицинской помощью обратились 679 человек. В прошлом году пострадавших на этот период было 617. Только за эту неделю было зарегистрировано 100 случаев, 5 из них касаются детей.
 
На исследование было сдано 514 клещей. Вирус клещевого энцефалита выделен у двух исследованных особей, возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 105 случаях.
 
В Железногорске работает баклаборатория Центра гигиены и эпидемиологии № 51, где проводятся исследования клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм и эрлихий. Для проведения исследования необходимо сохранять клеща в ёмкости на увлажненной ткани или вате и принести по адресу: Кирова, 11.
 
Результат «ОБНАРУЖЕНО» означает, что в клеще присутствует соответствующий возбудитель инфекций, переносимых иксодовыми клещами. Рекомендуется срочно принять профилактические меры, которые позволят Вам предотвратить или существенно снизить тяжесть клинических проявлений заболеваний, передающихся клещами. Для этого нужно как можно быстрее обратиться к врачу-инфекционисту: взрослым – в поликлинику №2, каб. 401, детям в детскую поликлинику, каб. 107.