Железногорские яхтсмены заняли призовые места X детской парусной регаты "SIBERIA RIVER"

Спортсмены железногорской "Детской парусной школы" стали победителями межрегиональной детской парусной регаты "SIBERIA RIVER" в Новосибирске. Десятые юбилейные соревнования проходили с 11-16 июля на Обском водохранилище. За победу боролись больше 50 участников в трёх классах яхт - "Кадет", "Луч" и "Оптимист" со всей Сибири и Киргизии.

I место среди яхт класса "Кадет" занял экипаж Михаила Солдатова (рулевой) и Ярослава Чанчикова (матрос), ребята стали победителями второй год подряд. Вторым стал экипаж Алисы Шашенко (рулевая) и Никиты Чанчикова (матрос). Также эти соревнования стали выездным дебютом для Даниила Дуева. Начинающий яхтсмен пришёл в парусную школу только в июне - в пришкольный лагерь, и уже отправился на свои первые соревнования, где стал 22 из 33 участников в классе "Оптимист". Для первого года обучения это очень хороший результат.

- Нас очень выручил тренер из Красноярска Геннадий Сергеевич Фирсов, внёс огромный вклад в эту победу. Он работал с детьми в лагере, а потом две недели перед стартами тренировал их по полной программе. Они прямо пищали иногда от нагрузки, но эти навыки оказались незаменимыми на соревнованиях, - рассказала представитель Детской парусной школы Светлана Солдатова. - Поздравляем тренеров Геннадия Сергеевича Фирсова и Виктора Витальевича Коскина, наших юных чемпионов и их родителей с хорошим выступлением и отличной поездкой. Отдельное спасибо проводящей соревнования детской парусной школе "Чкаловец" за теплый радушный прием.

А совсем скоро яхтсменов ждёт новый старт: через две недели в Новосибирске начинается Кубок СФО и Сибирская регата. Туда отправится целая делегация железногорцев, и дети, и взрослые.