В Железногорске продолжается VII Международный инновационный форум

24 ноября 2018
Сегодня стартовал второй день работы инновационного форума, основной. Он начался с пленарного заседания "Роль городов в реализации национальных целей и проектов инновационного и технологического развития". Участие в нем принимают руководители краевого правительства, госкорпораций "Росатом" и "Роскосмос", члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители фонда "Сколково", министерств Российской Федерации, крупные предприятия региона и инновационные компании.
 

В рамках пленарного заседания выступили заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, директор департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития РФ Артем Шадрин, директор департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев, начальник управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Андрей Полосин, генеральный директор ФГУП "Горно-химический комбинат" Петр Гаврилов, генеральный директор АО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" Николай Тестоедов, глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и другие.

В приветственном слове Сергей Верещагин отметил,  что Красноярский край принимает участие во всех 13 национальных проектах и в большинстве федеральных программ, в том числе в рамках развития цифровой экономики.

- Высокотехнологичные и цифровые государственные программы на территории края направлены не только на развитие всех сфер жизни, но и на устранение цифрового неравенства, – сообщил Сергей Верещагин. – Мы должны обеспечить услугами связи, интернетом наши труднодоступные населённые пункты. Кроме того, через четыре месяца в Красноярске состоится очень важное международное событие - Универсиада. В рамках этого проекта создаётся уникальная телекоммуникационная и информационная инфраструктура, которая позволит в дальнейшем наращивать объемы цифровых технологий во всех сферах жизнедеятельности Красноярского края.

- Железногорск интересен тем, что на его территории присутствуют предприятия двух ключевых отраслей экономики России - атомной промышленности и космической. Это высокотехнологические производства Горно-химического комбината и Информационных спутниковых систем. Данная особенность территории создает важные предпосылки для развития ЗАТО Железногорск в качестве точки роста инновационного развития Красноярского края, - обратился с приветственным словом к участникам форума Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. - Железногорский форум давно зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка для серьезной дискуссии о перспективах модернизации региональной экономики, обсуждения направлений и проектов инновационного развития Железногорска, городов Красноярского края, городов атомной и космической отраслей в контексте актуальных федеральных приоритетов и задач.

Участники форума осмотрели выставку технологических решений ключевых предприятий, малых инновационных компаний и вузов края.

- В этом году очень много конкретных решений. Те идеи, что звучали 5-7 лет назад на этом форуме, мы видим сейчас на выставке в готовых программных продуктах, - отметил начальник управления по работе с регионами госкорпорации "Росатом" Андрей Полосин.

Участники и эксперты продолжили работу на нескольких площадках форума. В частности, обсудили российский и международный опыт реновации объектов социальной сферы и создания инновационных многофункциональных культурных центров,  инженерные решения для проектов "Умных город", развитие городской среды, систему привлечения резидентов в территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО, возможности научно-технического развития городов.