Железногорск отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019
В Железногорске проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
 
14 февраля в Центре досуга состоялось торжественное собрание, где воинов-интернационалистов поздравили Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин и председатель Совета депутатов Анатолий Коновалов.
 
Сегодня, 15 февраля, к могилам воинов-интернационалистов, погибших при исполнении служебного долга, на городском кладбище были возложены цветы и венки. В кадетском корпусе и на Аллее воинской славы состоялись митинги.
 
К памятнику участникам боевых действий – защитникам Отечества почтить память пришли ветераны боевых действий и их близкие, первые лица города, депутаты, военные, воспитанники кадетского корпуса и курсанты Академии МЧС.
 
- Советские воины, в числе которых было немало наших земляков, с достоинством выполнили свой долг, с честью прошли суровые испытания и внесли свой вклад в восстановление ослабленной войной страны. События тех дней навсегда оставили трагическую память о подвигах товарищей. Мы разделяем всю боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих близких, - сказал на митинге Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин. - Сегодня  вы являетесь надёжными помощниками в общественно значимых делах, активными участниками патриотического воспитания юных железногорцев. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия вам и вашим семьям.
 
В афганской войне за период с 1979 по 1989 годы участвовало 620 000 советских военнослужащих. Из Красноярского края в Афганистане служили 4 500 человек, 93 из них были призваны из Красноярска-26. Трое железногорцев погибли во время боевых действий: прапорщик Виталий Оспищев, рядовой Владимир Галковский, старший лейтенант Олег Фомин.

Фото: ГиГ