Проект по благоустройству берега озера прошёл краевой отбор

19 марта в Правительстве Красноярского края состоялась защита проектов по благоустройству территорий муниципальных образований региона в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Железногорский проект по благоустройству береговой зоны перед краевой комиссией защищал Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин.
 
Заявка для участия в конкурсе была сформирована с участием жителей города, которые уже не первый год являются полноправными участниками процессов по созданию комфортной среды не только во дворах многоквартирных домов, но и на общественных территориях.
 
Путём голосования и в ходе общественных обсуждений горожане решили благоустроить территорию, прилегающую к городскому озеру, у Станции юных техников. Предполагается, что на этой территории появится ландшафтный научный «Нейтрино-парк» с игровыми зонами, кафе, интерактивными площадками, беседками, прогулочным пирсом, качелями, площадками для занятий учеников СЮТ, арт-объектами и т.д.
 
Для участия в конкурсе заявились 11 городов Красноярского края. До рассмотрения на межведомственной краевой комиссии дошли только 5 территорий. Заявка Железногорска признана качественно подготовленной и будет представлена для участия во всероссийском конкурсе. В случае победы Железногорска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру, начнётся в 2020 году.