Железногорск посетили представители Ассоциации Глав местного самоуправления центральной группы городов и районов Красноярского края

5 апреля 2019
В Железногорске прошла встреча глав Сухобузимского, Манского, Балахтинского, Березовского, Большемуртинского, Емельяновского районов, Дивногорска, Сосновоборска и поселка Кедровый.
 
В ходе визита  руководители территорий посетили образовательные учреждения города: школу № 97 и Станцию юных техников. Заместитель Главы ЗАТО г. Железногорск Евгений Карташов познакомил гостей с проектом «Образовательный туризм», особенностями образовательных программ, летнего отдыха детей, показал техническое оснащение учреждений: химическую лабораторию, 3D лекторий, локации, где ребята занимаются авиа-, судо-, ракето-, авто- моделированием и робототехникой.
 
Затем в здании администрации прошел круглый стол по теме «Мусорная реформа», на котором обсудили вопросы реализации  программы в области обращения с отходами с участием региональных операторов.
 
– Безусловно, хороший опыт в области обращения с ТКО есть. И те положительные наработки, которые есть в Железногорске, Дивногорске, Сосновоборске необходимо использовать на других территориях. В центральной группе районов Красноярского края еще шесть сельскохозяйственных территорий, – отметил председатель Ассоциации глав местного самоуправления центральной группы городов и районов Красноярского края Александр Алпацкий. - На таких встречах, где мы обсуждаем практические вопросы решения проблем и приводим примеры работы в разных территориях,  взаимодействие с региональными операторами проходит более эффективно.