Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Атомщики вернулись со щитом

Команда ГХК вернулась с "Атомиады - 2018" с целой коллекцией медалей: спортсмены-атомщики завовевали призовые места в шести видах соревнований. Из 55 членов сборной на пьедестал поднялись 30 человек. Железногорским спортсменам пришлось противостоять восьми сильнейшим сборным.

Настольный теннис. Николай Никитин и Кристина Терентьева стали третьими в личном зачёте, в миксте заняли I место. И в итоге завоевали общее III место в командном зачёте. Как, к слову, и планировали.

Волейбол. Впервые в истории комбинат собрал мужскую команду, которая месяц тренировалась, практически не уходя с площадки. Игроки попали в очень серьёзную подгруппу, но сумели выйти в полуфинал, где сошлись с сильнейшей сборной Зеленогорска-Северска "ТВЭЛ Сибирь". К сожалению, выстояли только первый тайм. Но в игре за III место волейболисты показали класс и добыли бронзу.

В лёгкой атлетике Елена Степанова завоевала бронзу в беге на 1500 метров. Роман Полянин чуть-чуть не добрался до пьедестала, став четвёртым в беге на 800 и 3000 метров.

Серебро в гиревом спорте сборной принесла Татьяна Вазизова, выполнив свой норматив 130 подъёмов.

Самым урожайным стало плавание. У Олеси Брыксиной серебро на 50 м вольным стилем и бронза в комплексе. У Александра Спирина два золота (50 м вольный стиль и 100 м комплекс). Плюс бронза у Руслана Братышева (брасс) и серебро в командной эстафете (Александр Спирин, Алексей Осипов, Влад Гуляев и Руслан Братышев).

И конечно, триумф в мини-футболе. Матчи в подгруппе "Енисей ГХК" прошёл играючи, в в полуфинале разгромили "Росэнергоатом" - 6:1. А финал дался сложнее: пошёл дождь и уравнял шансы, так что игра вышла очень напряжённая. Но мастерство и опыт позволили выиграть встречу со счётом 2:0.

Дартс, полиатлон, баскетбол и троеборье пока остались за кадром, спортсмены остановились буквально в шаге от пьедестала.

- Это лучший результат нашей сборной за все годы. Такой крупной делегации никогда не было, мы же закрыли все игровые виды и в трех заняли призовые места, - рассказал председатель спортивного совета ГХК Владимир Фольц. - У нас была самая лучшая команда, которая с первого дня обратила на себя внимание: самые красивые, и все из одного города и с одного предприятия, другой такой сборной не было.

Напомним, летняя спартакиада работников атомной энергетики, промышленности и науки проводится ежегодно среди организаций госкорпорации «Росатом», на этот раз она прошла в Новоуральске Свердловской области 4-9 июля. Спортсмены-атомщики защищали честь предприятия практически во всех видах, кроме бадминтона: баскетбол (мужчины), волейбол (мужчины), гиревой спорт, дартс, легкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол, плавание, троеборье ГТО. В шести стали победителями и призёрами.

Следующая Атомиада состоится через два года и, возможно, она пройдёт в Железногорске. По крайней мере, такая идея рассматривается.