Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Вадим Медведев: «Человеческий капитал – главный ресурс научно-технологического развития городов»

22 ноября 2018
24 ноября в рамках VII Международного инновационного форума в Железногорске состоится круглый стол «Перспективы, возможности и ограничения научно-технологического развития городов: роль человеческого капитала». Участники – представители науки и образования, предприятий региона и страны – обсудят основные преимущества создания научно-образовательных проектов в наукоградах и ЗАТО.

- За каждым научно-технологическим прогрессом стоит человек. И от того, насколько силен человеческий потенциал, зависит качество развития, уровень прогресса, его глубина, - отмечает модератор круглого стола, директор департамента специальных программ, развития государственных научных центров и наукоградов Министерства науки и высшего образования РФ Вадим Медведев. - В этой связи возрастает роль наукоградов и ЗАТО, объединение их возможностей в формате научно-технологической кооперации. От того, насколько качественной будет эта связка, зависит и качество прогресса.

Участники круглого стола рассмотрят влияние научно-образовательных проектов на развитие человеческого потенциала наукоградов и ЗАТО как территорий с высоким научно-технологическим потенциалом. А также обсудят, как увеличить качественный и количественный рост научных открытий и, как результат, повысить конкурентоспособности территорий.

- В результате внедрения новых решений растёт производительность, появляются новые технические возможности предприятий, мы открываем для себя новые рынки, - подчеркивает Медведев. - Роль регионов в социально-экономическом развитии страны сейчас возрастает. Именно средние и малые города должны стать ведущими генераторами прорывных идей, демонстрируя на своем примере перспективность предлагаемых решений. Это означает, что сегодняшний фокус направлен на качество работы управленческих команд регионов и муниципалитетов: они задают вектор, они обеспечивают сопровождение проектов.