Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Для многоквартирных и частных домов установлен единый тариф на вывоз мусора

23 января 2019
В соответствии с приказом Министерства тарифной политики Красноярского края для ООО «РостТех», который обслуживает Железногорскую технологическую зону, установлен тариф в размере 1192,07 руб/м3. С учетом норматива потребления, утвержденного приказом министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края в размере 0,07 м3/чел в месяц, плата с 1 человека в месяц составит 83,44 рубля и для многоквартирных, и для частных домов.
 
Министерство тарифной политики информирует, что тарифы в течение срока их действия не могут быть пересмотрены, кроме случаев выбора нового регионального оператора или изменения законодательства.
 
Единые тарифы установлены только на осуществление деятельности региональных операторов и включают в себя расходы на захоронение, сортировку ТКО, транспортные расходы, затраты по заключению и обслуживанию договоров.
 
Объемы ТКО, учитываемые при расчете тарифов включают в себя несортированные отходы образования населением из жилищ, (включая крупногабаритные), отходы предприятий торговли, мусор офисных и бытовых помещений организаций (включая крупногабаритный).
 
Региональные операторы отвечают за весь процесс обращения с отходами: транспортировку, обработку и захоронение.
 
В соответствии со статьей 24.7 Федерального закона 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с 2019 года собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
 
Собственники частных домовладений не освобождаются от обязанности заключения договора с региональным оператором.
 
Хранить ТКО на своем участке, закапывать, сжигать мусор запрещается. Для этого должны быть оборудованы специальные места, использоваться специализированное оборудование по утилизации, не загрязняющее атмосферу. А при накоплении мусора свыше одного кубометра, собственника могут привлечь к ответственности за организацию несанкционированной свалки.
 
 
Железногорский офис ООО «РостТех» находится по адресу: пр. Курчатова, 56А, офис 203. Время работы с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.
 
Колл-центр в Красноярске 8 (391) 270-55-55.