Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Разработан генеральный план ЗАТО Железногорск до 2040 года

31 января 2019
30 января проект генерального плана ЗАТО Железногорск до 2040 года был рассмотрен на межведомственной комиссии по подготовке правил землепользования и застройки под руководством Главы ЗАТО г. Железногорск Игоря Куксина. Это лишь первый этап согласования градостроительного документа.
 
В Железногорске работа по разработке генерального плана ЗАТО шла последовательно:
 
- Сначала была подготовлена Стратегия социально-экономического развития ЗАТО Железногорск, в которой основные перспективы территории базируются на деятельности градообразующих предприятий, в том числе в рамках развития кластера инновационных технологий, где также прогнозируется создание новых высокотехнологичных производств, - сообщил Глава ЗАТО. – В документе учтены различные факторы для обеспечения устойчивого развития территории, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.
 
На комиссии проект генерального плана представил его разработчик - «Ленинградский институт проектирования городов».
 
- В концепции пространственного развития ЗАТО Железногорск проектом предусмотрены: комплексная реконструкция микрорайона Первомайский и кварталов ветхой застройки старой части города, поэтапной реконструкции застройки микрорайонов восточной части «старого города», усиление связанности северных и южных районов путём строительства пешеходного моста на Кантатском водохранилище, а также строительство жилья на свободных территориях в микрорайонах 5, 6, 7 и 8, - ознакомила с проектом генплана комиссию градостроитель ООО «Ленинградский институт проектирования городов» Юлия Бигдай.
 
Планируется создание объектов социальной инфраструктуры, учреждений культуры и спорта, объектов рекреационного назначения. Так, на месте клуба «Спутник» предполагается строительство семейного развлекательного центра, в микрорайоне № 5 - многофункционального центра культуры и просвещения с библиотекой и художественной школой. В районах новой жилой застройки запланировано строительство детских садов и школы.
 
На комиссии по подготовке правил землепользования и застройки проект генерального плана был согласован единогласно. Далее градостроительный документ будет рассмотрен в Совете депутатов на комиссиях и на публичных слушаниях.