Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

Союз пенсионеров внёс свои предложения по благоустройству берега городского озера

6 февраля 2019
Сегодня, 6 февраля, в Союзе пенсионеров состоялось общественное обсуждение проекта благоустройства берега городского озера. Преобразование береговой зоны возможно реализовать в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.
 
Для участия во Всероссийском конкурсе от муниципального образования необходимо сформировать проект с учётом мнения жителей Железногорска. На первом этапе путём голосования горожане решили благоустроить территорию, прилегающую к городскому озеру. За это проголосовали более 7 000 жителей.
 
Сейчас в Железногорске проходит общественное обсуждение конкретных мероприятий по благоустройству берега, а также сбор предложений от горожан.
 
Сегодня с председателем Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск Анатолием Коноваловым своими идеями и предложениями поделились члены Союза пенсионеров.
 
- Здесь собрались люди пожилого возраста, но они так болеют за свой город, они так заинтересованы развитием города, - поделился впечатлениями от встречи Анатолий Коновалов. – 30 процентов населения Железногорска – люди пенсионного возраста, поэтому нам очень важно учесть их мнение. Обсуждение получилось очень интересным, думаю, многие предложения будут внесены при формировании проекта.
 
На встрече был представлен вариант преобразования береговой зоны от Совета молодых специалистов АО «ИСС». Его презентовал председатель молодёжной организации Владимир Косенко.
 
- Наша инициативная группа в качестве приоритетной территории для благоустройства предлагает зону за Станцией юных техников. Во-первых, эта территория сейчас никак не благоустроена и туда трудно попасть в принципе. Во-вторых, эта зона находится между старой и новой чертой города, и должна соединить эти районы для удобства всех горожан. В-третьих, здесь впадает река Кантат. Если место, где впадает река в озеро, будет грязным, то и само озеро будет грязным, - поделился своей идеей с Союзом пенсионеров Владимир Косенко.
 
Предложения горожан принимаются до 8 февраля на электронную почту Администрации ЗАТО г. Железногорск portal@adm.k26.ru или в общественной приёмной администрации города (кабинеты 101 и 102) в будние дни с 8.30 до 17.30, обед с 12.30 до 13.30.
 
В случае победы Железногорска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды благоустройство территории, прилегающей к городскому озеру, начнётся в 2020 году.