Администрация ЗАТО г. Железногорск Красноярский край

ГИБДД проведёт профилактическое мероприятие «Пешеход – пешеходный переход»

10 апреля 2019
11 апреля ГИБДД Железногорска провёдет профилактическое мероприятие «Пешеход – пешеходный переход». Оно направлено на профилактику ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне пешеходных переходов, а также на повышение культуры безопасного поведения на дороге пешеходов и привлечение внимания водителей к пешим участникам дорожного движения.
 
С начала года к административной ответственности привлечено 106 водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходам и семь пешеходов, которые переходили дорогу в неустановленном месте. С начала года в ДТП получили ранения 10 человек, двое из них - несовершеннолетние. Один пешеход погиб.
 
Дорожные полицейские напоминают, водитель, подъезжая к пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов. Если перед переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
 
Для водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам, штраф составляет 1500 рублей, для пешехода, нарушающего ПДД, 500 рублей.